Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Полезные ссылки

Пробуждение весны

Опубликовано 02.05.2017

Конспект открытой образовательной деятельности для детей II младшей группы.

Цель: Развитие эмоционального восприятия у детей.
Задачи:
-Расширять представления детей об окружающей природе;
-Совершенствовать навыки здоровьесберегающих технологий (элементы дыхательной гимнастики, вокалотерапии, музотерапии, танцетарапии);

-Воспитывать коммуникативные отношения между детьми во время коллективной музыкально-игровой деятельности.
-Пробуждать интерес к пению, развивать музыкальный слух.
-Умение различать голоса (Низкий, средний, высокий)
-Умение слышать динамику (Громко, тихо)
-Развитие исполнительских навыков на детских музыкальных инструментах
(музыкальные палочки и бубенцы)

Ход занятия:

Дети заходят под минусовку песенки Ермолова «Скачет по полям».
Муз. руководитель поёт: Здравствуйте, ребята!
Дети поют: Здравствуйте!

Я очень рада вас видеть. У нас сегодня необычное занятие. Посмотрите, сегодня к нам пришли гости-это ваши родители.  Давайте поприветствуем наших гостей.

Коммуникативная игра "Здравствуйте"
сл. и муз. М. Картушиной.
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки!

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки!.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки!
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки!
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик!
Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Всем привет! - Машут рукой.

Дети садятся на стульчики.

Муз. руководитель Ребята, послушайте внимательно мою песенку.
(поёт песенку про весну играя на металлофоне)
Ах, какая красота!
К нам опять пришла весна
Солнце яркое сверкает,
Всех оно нас согревает!

Муз. руководитель: Ребята, скажите, о чем эта песенка? (Ответы детей)
Правильно, ребята это песенка о весне. А как можно узнать, что наступила весна? Что же весной происходит с природой?

(Ответы детей: все оживает, тает снег, светит солнце, прилетают птички, появляются первые цветы и просыпаются от зимней спячки звери и насекомые).

(Звучит кваканье лягушки)

(Муз. руководитель берёт в руки лягушку)
Ой, ребята, смотрите тут кто-то проснулся? (Показывает детям лягушку.)
А давайте мы сейчас превратимся в лягушат и будем петь по лягушачьи.

Распевание лягушат (Ква, ква, ква)
(Муз.рук. играет на пианино мажорные трезвучии вверх и вниз, а воспитатель держит лягушку и открывает в такт лягушке рот)

Муз. руководитель: Как здорово мы с лягушкой попели!

Ребята, а ещё весной просыпается медведь, зайчик и прилетают птички.
Давайте с вами попоём разными голосами.
(Показывает на схему)
-У медведя какой голос?
Дети: (низкий)
-У зайчика какой голос?
Дети: (средний)
-У птички какой голос?
Дети: (высокий)

Игра с голосом «Медведь, зайчик и птичка»

(Муз. руководитель показывает детям подснежники)

Муз. руководитель Ой, ребята, посмотрите, ещё пробудились первые цветочки, вы знаете как они называются? (ответы детей)
А почему они так называются? (ответы детей)
Давайте их понюхаем?
Дыхательная гимнастика «Цветочек»

Муз. руководитель Ребята, а вы знаете песенку про весну?
Дети: Да
Муз. руководитель А давайте споём и порадуем наших гостей!

Кап, кап, кап. (сл. и муз. Ф.Филькенштейн)
I куп:
Кап, кап, кап вода.
На дворе весна, весна,
Солнышко пригрело,
Птички прилетели.
II куп:
Чик-чик-чик-чирик
Распевают воробьи,
Весело летают,
Зёрна собирают.

(Воспитатель расставляет цветочки по залу)

Муз. руководитель: Ребята, а особенно красиво весной в лесу. Ведь там происходит много чудес. И сейчас я приглашаю вас на прогулку на весеннюю полянку.
(Дети выходят) Ребята, посмотрите как красиво, а давайте превратимся с вами в бабочек и полетаем на этой цветочной поляне. (Детям раздать бабочки) Но будьте внимательными, когда звучит музыка, бабочки летают между цветочками, а как только музыка затихает, нужно замереть и посадить свою бабочку на ладошку.

Музыкальная игра «Бабочки» (Собрать бабочки)

Муз. руководитель:
Чуть-чуть устали малыши.
Давайте сядем у дорожки,
Отдохнут пусть наши ножки.

(Звучит пение птиц)
Муз. руководитель  Ребята, а кто это поёт?
Дети: (Птицы)
(Звучит жужжание жука)
Муз. руководитель  Ребята, а это кто поёт?
Дети: (Жук)
Муз. руководитель. А давайте поищем жука, если музыка звучит тихо, значит жук далеко от нас, а если громко, то жук где то рядом.

Музыкальная игра «Найди жука»
(Воспитатель с детьми ищут жука и находят на цветке)

Муз. руководитель. Ребята, а о чём же жук поёт? (ответы детей)
А, кажется, я поняла!!!  Весёлый жук приглашает нас поиграть на музыкальных инструментах.
(Муз. руководитель раздаёт музыкальные палочки и бубенцы)
Музыкальный оркестр «Весёлый жук»(сл. и муз. Котляровского)
Муз. руководитель: Как же здорово весной. Все радуются приходу весны. А еще весной солнце ласково смеётся.  Давайте и мы позовем его на нашу весеннюю полянку.

Песня «Солнышко» (сл. и муз.Макшанцевой)
Вот как солнышко встаёт выше, выше, выше (Дети поднимают ручки вверх)
К ночи солнышко зайдёт ниже, ниже, ниже (Дети опускают ручки вниз)
Хорошо, хорошо, солнышко смеётся (3 хлопка слева и справа, фонарики)
А под солнышком всем весело поётся! (Хлопают и кружатся в парах)

Муз. руководитель: Вот и солнышко яркое засияло.
Как мы прекрасно провели время в нашем весеннем лесу. Весело мы погуляли?
Дети: Да.

Муз. руководитель: А теперь пришло время прощаться и возвращаться в группу.
Муз. руководитель поёт: До свидание дети!
Дети поют: До свидания!
Дети уходят с воспитателем в группу под песню Ермолова «Скачет по полям»